La santé est un de nos biens les plus précieux :

la Suisse a les moyens d'offrir

à tous ses habitants des soins de qualité

 

Davantage de vélo au quotidien et pour les loisirs.

 

Investir dans la formation, c'est investir

dans notre avenir à toutes et tous.

 
 
Qui suis-je - Activités professionnelles

Professionnel

Actuel

Délégué aux affaires intercantonales du Département de la formation et de la jeunesse du canton de Vaud (depuis le 1.8.2002).

A ce titre, membre de différents groupes de travail intercantonaux suisses et romands dans le domaine de la formation en général, de la formation professionnelle et des bourses d'études. Activité exercée à un taux de 50% depuis mon élection au Conseil national.

 

Parcours professionnel

  • 1.9.2000 - 30.7.2002 : Collaborateur personnel de la Cheffe du Département de la Formation et de la Jeunesse du canton de Vaud.
  • 1.4.1998 - 30.10.2000: Secrétaire général du PS suisse et du Groupe socialiste de l'Assemblée fédérale
  • 15.4.1993 - 30.3.1998: Secrétaire central chargé de la presse et de l'information du Parti socialiste suisse, responsable des publications du PS Suisse ainsi que de la majorité des campagnes politiques.
  • 1992 - 2001: Auteur au Dictionnaire historique suisse.
  • 1992-1993: Collaborateur scientifique au Centre universitaire de recherche sur le plurilinguisme (CURP).
  • 1988-1993: Collaboration libre à divers quotidiens et autres publications (all. + fr.) ; campagnes de presse, notamment pour l'initiative de Rothenthurm. 1980-1986 : rédacteur de plusieurs périodiques politiques.
  • Dès 1982 : (Co-)responsable de la planification et de la réalisation de différents projets coopératifs (logement, énergie, imprimerie, jeux, mobilité [actuelle société Mobility], etc.)
 
 
 
 
 

Conseiller national (PS / FR);

  • membre de la commission de l'éducation, de la science et de la recherche (président de la délégation socialiste)
  • membre de la commission de la santé et des affaires sociales
  • membre de la sous-commission "Loi sur l'assurance-maladie"
 

Réseaux sociaux - Suivez
Jean François Steiert :